Дионизированная вода

Очищенная вода, из которой удалили ионы примесей, называется деионизированной. Этот промышленный способ фильтрации применяется для получения обессоленной и деминерализованной жидкости, которая используется в медицине, косметологии, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Как получают?

Вода из природных источников содержит разнообразные примеси. В процессе деионизации из нее удаляются положительно и отрицательно заряженные ионы минералов: кальций, магний, натрий, железо, сульфаты, карбонаты, нитраты. Для получения такой воды используют разные методы фильтрации, но в большинстве случаев процесс включает прохождение жидкости через слой электрически заряженной смолы. Соли задерживаются, а на выходе получается почти идеально чистое соединение водорода и кислорода.

В отличие от дистиллированной воды, при такой фильтрации не удаляются на 100 % все примеси. Также различие состоит в целом в способе получения. Деионизированную воду очищают путем многоступенчатой фильтрации. Дистиллят получают циклами испарения и конденсации.

Смола состоит из положительно или отрицательно заряженных шариков из органических полимерных цепей. Слои притягивают противоположные заряды: катионный — анионные минералы и наоборот. После заполнения фильтрующего слоя его очищают (регенерируют) для длительной, эффективной работы.

Получившаяся жидкость имеет особенности:

  • химически активна — впитывает из воздуха и окружения газы, металлы, поэтому держат ее в особенной фторопластовой таре;
  • имеет низкую электропроводность;
  • способна к поглощению примесей.

Для деионизирования требуется многоступенчатое фильтрующее оборудование. Также важно поддерживать стерильность розлива. Приобрести очищенную таким способом воду можно в химических лабораториях, аптеках.

Методы деионизации воды

Основными способами получения такой воды являются прямоточная, противоточная и деионизация в смешанном слое.

Наиболее быстрым и эффективным является процесс, где жидкость поступает в ионообменную колонку сверху, а химикаты для регенерации — снизу. Противоточный метод расходует меньше реагентов, тем самым снижая затраты.

При прямоточной фильтрации химикаты и вода текут в одном направлении, сверху вниз. Недостаток метода — повышенный расход реагентов и их разбавление к тому моменту, когда они достигают дна ионообменной колонки.

Для третьего способа получения деионизированной воды использует смешанный фильтрующий слой, состоящий на 50 % из анионной и на 50 % из катионной смолы. В отличие от прямоточного и противоточного метода, очистка проходит в одной аэрационной колонне. Такой способ позволяет получить лучшее качество воды, но система нуждается в сложном и дорогостоящем процессе регенерации.

Где используется деионизированная вода?

Области применения жидкости:

  • в косметической промышленности — для изготовления кремов, пилингов, скрабов. Улучшает регенерирующие свойства средств и продлевает им срок хранения;
  • в медицине для производства лекарств, обработки инструментов и поверхностей;
  • для бытовых целей, например мытья стекол — она вбирает в себя частицы грязи, пыли, солей. Также подходит для наполнения паровых утюгов, отпаривателей, увлажнителей, котлов отопления. Не образует накипи на поверхностях;
  • для промывки электроники (микросхем, полупроводников) и иммерсионного охлаждения;
  • для автомобильных систем, например, разбавления антифриза;
  • как техническая вода в сельском хозяйстве, промышленности, для пожарного запаса.

Употребление небольшого количества деионизированной воды не опасно для здоровья, но не рекомендовано по нескольким причинам. Она не содержит полезных веществ и минералов. По вкусовым качествам она проигрывает питьевой воде.

Есть также несколько особенностей, которые делают опасным употребление деионизированной воды в больших количествах. При прохождении через сантехнические приборы она способна впитывать металлы, например свинец, и токсичные соединения из ПВХ-труб и емкостей. Также деионизация не удаляет органические соединения и патогенные примеси, например, продукты хлора, радон. Из-за своей химической активности при длительном употреблении способна вызвать дефицит кальция и магния, так как «вымывает» их из организма, и нарушить обмен веществ.

Наши специалисты помогут подобрать систему умягчения и очистки для получения деионизированной, дистиллированной воды под ваши задачи, с учетом требований к составу, специфики отрасли.

Закажи бесплатный анализ воды
Для проверки качества воды и подбора ступней очистки
Наши сертификаты
Отзывы наших клиентов
Мы официальные дилеры

Наша компания является официальным дилером компаний-лидеров в производстве систем водоподготовки, в числе которых — концерны Nalco, CNP Pumps, Runxin, Hydranautics, ProMinent. Мы предлагаем комплексные решения для всех отраслей промышленности, а также для бытового использования. Заказать бесплатный анализ воды для подбора системы можно, просто оставив заявку в форме обратной связи на сайте.

Полезные статьи
Процесс тонкого очищения воды под давлением через систему микроскопических полупроницаемых мембран называется ультрафильтрацией
15 июл 2023
Разработаны разные способы водоподготовки. Например, нанофильтрация основана на разделении воды и примесей с помощью мембран
29 июл 2023
Жидкость для уколов играет важную роль в изготовлении растворов для капельниц и инъекций. Также она используется в асептических условиях для лекарств
08 авг 2023
Бесплатная консультация по подбору оборудования
Наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы
Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы даете согласие на обработку ваших персональных данных